Виды креплений для щеток стеклоочистителей - Обимед Рус

  • Главная
  • Виды креплений для щеток стеклоочистителей

Виды креплений для щеток стеклоочистителей

09.03.2022

Вид крепления щетки стеклоочистителя напрямую зависит от марки, модели и года выпуска автомобиля. Штатные «дворники» имеют совместимую ответную часть в основании, а возможность установки универсальных каркасных, бескаркасных и гибридных щеток на большинство автомобилей обеспечивают специальные переходники. Однако ввиду того, что с каждым годом вариантов крепежа становится всё больше, перед покупкой не лишним будет убедиться в наличии в комплекте щеток нужного адаптера.

Основные виды креплений для щеток стеклоочистителя:

  1. Hook, J-hook, U-hook (крюк) – простейший тип креплений в виде загнутого на конце в форме буквы «J» поводка, который применялся на подавляющем большинстве автомобилей до 1999 года. В настоящее время используется в Lada, Kia, Hyundai. В зависимости от размеров различают две разновидности этого фиксатора – small hook (9х3) и large hook (9х4). Часто универсальные щетки ставятся в поводки с таким креплением без использования адаптера, в остальных случаях он почти всегда есть в комплекте.
  1. Side pin (боковой штырь) – применяется с 2004 года и наряду с крюком является одним из наиболее распространенных и надежных видов креплений стеклоочистителей. Особенностью является наличие цилиндрического штыря, вставляющегося в отверстие в основании щетки. В зависимости от размеров различают модификации 22 мм и 17 мм. Такой тип крепления характерен для немецких автомобилей BMW, Skoda, Mercedes-Benz, Volkswagen и Volvo.
  1. Push button (кнопка) – крепление прямоугольной формы с направляющими полозьями в нижней части и квадратным отверстием в верхней, в котором размещается выступающая часть адаптера. Последняя используется в качестве кнопки при снятии. Крепление push button применяется в основном на автомобилях Audi, VW, Skoda, Peugeot и Ford.
  1. Slim top (тонкий верхний) – по конструкции является почти полным аналогом крепления top lock, но отличается от него меньшей шириной наконечника – 16 мм против 19 мм. Применяется крепление slim top в автомобилях Audi и VW.
  1. Pinch tab (боковой зажим) – появившееся в 2008 году крепление с фронтальным язычком с отверстием и двумя боковыми выступами с прорезями. Из-за формы последних крепление также называют ласточкин хвост или «ласточка». Применяется pinch tab преимущественно в автомобилях Audi, Fiat, Saab, Mercedes-Benz и Opel.
  1. Top lock (верхний замок) – по конфигурации это крепление схоже с pinch tab, однако отличается от него квадратной прорезью с направленным внутрь язычком в верхней части наконечника поводка и «хвостом» немного иной формы.  Адаптер под top lock нужен для установки универсальных щеток на автомобили BMW 5 и 6 серии.
  1. Pin lock (штифтовый замок) – крепление с поворотным фиксатором сложной формы в передней части и продольной прорезью в наконечнике поводка. Применяется на немецких автомобилях марок Audi и Mercedes-Benz C и CLS классов, а также испанской марки Seat, принадлежащей VAG.
  1. Bayonet arm (штыковой замок) – поводок с этим креплением для щеток стеклоочистителей имеет изогнутую форму в концевой части и отверстие примерно в 8 см от наконечника. Адаптер для bayonet arm обычно требуется владельцам автомобилей французских марок Renault и Citroen.
  1. Claw (коготь) – название этого крепления обусловлено характерными острыми выступами в нижней части наконечника, которые по форме действительно напоминают когти. Фиксатор не очень надежный и на современных автомобилях не нашёл широкого применения. Адаптер claw потребуется для установки щеток стеклоочистителя на Audi A6.
  1. Cover lock (чехол-замок) – одно из новейших креплений, применяющихся в последних моделях Mercedes-Benz. По конструкции принципиально отличается от большинства других наличием на наконечнике поводка «дворников» подвижного фиксатора. Это обеспечивает максимально простую и удобную смену щеток одним движением.
  1. Guide lock (направляющий замок) – крепление с Z-образным изгибом наконечника и продольными прорезями в боковых направляющих и квадратным отверстием в верхней части. Характерно преимущественно для японских автомобилей – Toyota, Lexus, Mazda, Subaru.
  1. Cap lock (крышка-замок) – особенностью крепления является прямоугольный наконечник в виде колпачка с четырьмя небольшими выступами-фиксаторами в нижней части. Применяется в автомобилях Renault Duster и Kaptur, а также ряде других французских моделей и марок.
  1. Side Mounting (боковое крепление) – малораспространенное крепление, использовавшееся преимущественно на французских автомобилях, в частности Renault Scenic, в 2000-х годах. Конструктивно представляет собой цилиндрический штырь с площадкой на конце, закрепленный на наконечнике поводка под прямым углом к основанию.