Зимние лайфхаки для автомобилистов - Обимед Рус

  • Главная
  • Зимние лайфхаки для автомобилистов

Зимние лайфхаки для автомобилистов

19.01.2022

Во время эксплуатации автомобиля в зимнее время года приходится сталкиваться с рядом проблем из-за обильных снегопадов, перепадов температуры или её резкого снижения. Некоторые из них можно решить, а другие и вовсе предотвратить при помощи простейших действий и неординарного применения оказавшихся под рукой предметов и средств. В этой статье собраны зимние лайфхаки для автомобилистов, проверенные на практике.

Как быстрее прогреть двигатель и салон в мороз

  1. Установите минимальную температуру и скорость обдува. Теплее в салоне не станет до того момента, пока не прогреется охлаждающая жидкость, а обдув ледяным воздухом радиатора «печки» лишь замедлит этот процесс. Лучше дождаться, пока антифриз нагреется хотя бы до 50 ℃, а уже потом задействовать отопитель.
  2. Переведите АКПП в режим Drive. Во-первых, это позволит прогреть саму коробку передач. Во-вторых, благодаря дополнительной нагрузке ускорится процесс прогрева мотора.
  3. Не пытайтесь прогреться без движения. На низких оборотах бензиновый двигатель при температуре ниже -10 ℃ греется до получаса, а дизельный вдвое дольше. Лучше через 2–3 минуты после запуска начать движение, стараясь не повышать обороты более 2000 в минуту, так как избыточные нагрузки вредны для холодного мотора.
  4. Поставьте заглушку в радиатор. В сильный мороз интенсивность охлаждения радиатора потоком воздуха, особенно на трассе, превышает необходимую. Частично перекрыв доступ воздуха к нему, можно добиться нужных показателей.

Как избавиться от изморози на стеклах

  1. Используйте абсорбент. Способ подходит для тех случаев, когда стекла автомобиля обмерзают изнутри из-за избыточной влажности. Снизить её позволят разложенные в салоне мешочки с силикагелем или солью, которые будут впитывать влагу из воздуха. Мешочки нужно регулярно менять или сушить.
  2. Охлаждайте салон перед стоянкой. Незадолго до стоянки переведите климат в режим охлаждения, а прежде чем оставить автомобиль на стоянке, подержите его двери открытыми 1–2 минуты. Температура внутри и снаружи выровняется, что не позволит конденсату осесть на поверхности стекол и превратиться в иней.
  3. Обработайте стекла гидрофобом. Предотвратить обмерзание стекол автомобиля изнутри позволит нанесенная на них и тщательно вытертая после этого пена для бритья, смесь уксуса с водой в соотношении 3 к 1, спиртовой раствор крепостью не менее 40%, силикон или глицерин. Принцип действия у всех средств примерно одинаков – они не позволят влаге прилипнуть к стеклу.

Как разморозить замерзшие замки автомобиля

  1. При оттепели нанесите силиконовую смазку. Проблему замерзшего замка гораздо проще предотвратить, чем решать. Для этого достаточно приобрести силиконовую смазку в виде аэрозоля с трубочкой и обильно залить в скважину. Если аналогичным образом обработать уплотнители и петли дверей автомобиля, проблем с доступом в него вовремя морозов не возникнет.
  2. Подогрейте лезвие ключа. При наличии зажигалки можно воспользоваться ею, при отсутствии просто погреть металл в руках – иногда достаточно и этого.
  3. Прогрейте скважину дыханием. Эффективно сделать это помогут коктейльная трубочка или стержень от шариковой ручки, вставленные в замок.
  4. Залейте в замок спиртовой антисептик. Даже если санитайзера нет под рукой, сейчас его можно купить или взять на время в ближайшем магазине или кафе.

Как самостоятельно вызволить застрявший автомобиль

  1. Посыпьте дорогу солью с песком. Положив небольшой мешочек с песчано-солевой смесью в багажник на зиму, можно упростить эту задачу. Способ поможет, если колеса буксуют на льду. Для вызволения из снежного плена потребуются другие методы.
  2. Подложите коврики. При отсутствии песка и соли можно воспользоваться автомобильными ковриками для повышения сцепления колес с дорогой. Лучше всего подойдут резиновые и полиуретановые.
  3. Снизьте давление в шинах. Выбраться из сугробов, при условии, что автомобиль не сидит днищем на жесткой колее, иногда помогает снижение давления в шинах до 1 атмосферы. Площадь контакта с поверхностью при этом увеличивается, к тому же машина будет меньше проваливаться в снег в дальнейшем, поэтому если получится выехать, накачивать шины лучше только добравшись до твердого покрытия. Кстати, этот же метод отлично работает и когда машина застряла в песке.
  4. Приподнимите домкратом и подложите опору. Если автомобиля застрял в колее или закопался колесами, сев на защиту или днище, прежде чем использовать прочие средства и буксир, нужно поочередно приподнять колеса домкратом, а в образовавшиеся углубления подложить  камни, ветки или доски. При отсутствии твердых предметов можно использовать плотно утрамбованный снег.