Продление срока действия ВУ - Обимед Рус

Продление срока действия ВУ

23.05.2022

Обладатели водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в 2022 и в 2023 году, смогут обменять их на новые на три года позже. Утвержденная правительством РФ отсрочка распространяется только на национальные российские документы и не действует для международных и иностранных. В общей сложности она затронет порядка 5 миллионов водителей.

Нормативным актом, регламентирующим процедуру, является Постановление Правительства РФ №626 от 09 апреля 2022, вступившее в действие 12 апреля 2022. Оно предписывает пролонгировать российские национальные ВУ, срок действия которых заканчивается с 1 января 2022 по 31 декабря 2023, без внесения каких-либо изменений в эти документы.

Мера обосновывается необходимостью сокращения финансовой нагрузки на граждан и предпринимателей в условиях санкций, а также снижения прочих издержек, возникающих в связи с прохождением законных процедур в процессе замены документов. Инициаторами автоматической пролонгации прав выступили Минэкономразвития и МВД РФ.

До конца 2023 года менять старое ВУ на новое в обязательном порядке потребуется лишь в случае его утери, повреждения, изменения личной информации о владельце или появления ограничений на допуск к управлению транспортом по состоянию здоровья. У остальных водителей срок действия документа автоматически продлевается ровно на 3 года. Например, если на карточке указана дата окончания действия 1.01.23, то заменить его нужно не позднее 1.01.26. При желании это можно сделать и раньше, однако отсчет следующего срока действия ВУ начнется с момента выдачи новой карточки. В то же время нужно учитывать, что в 2024-2026 гг. на органы МВД и медицинские организации, выдающие необходимые документы, придется повышенная нагрузка, так как за удостоверениями придут ещё и те, кто получал или продлевал их 10 лет назад.